Oliver Rosskopf

  • Jahrgang 1981
  • Größe 180
  • Haare dunkelbraun
  • Augen blau-grau
  • Sprachen Englisch
  • Dialekte Kärntnerisch (Heimatdialekt), Wienerisch
  • Sport Tennis, Reiten, Fußball, Ski (Skilehrerausbildung), Tischtennis, Badminton, Fechten, Akrobatik, Eislaufen
  • Instrumente Gitarre, Blockflöte, Klarinette, Saxophon
  • Gesang Bariton/Bass
  • Führerschein Klasse 3
  • Wohnort Wien
  • Hochschule für Musik und Theater Graz
Keine Beiträge vorhanden
  • 2017 Tatort- Die Faust/ ORF/ Regie: Christopher Schier
  • 2016 Lena Lorenz / ZDF / Regie: Michael Kreindl
  • 2016 Tatort Wien / ORF / Regie: Rupert Henning
  • 2015 Lena Lorenz / ZDF / Regie: Käthe Niemeyer
  • 2015 Soko Donau / Soko Wien / ORF/ZDF / Regie: Holger Barthel
  • 2015 Cop Stories / ORF / Regie: Barbara Eder
  • 2015 Agonie / Kino / Regie: David Clay Diaz
  • 2014 Kreuz des Südens / ORF / Regie: Barbara Eder
  • 2013 Die Reichen und die Schönen / Kino / Regie: Peter Kern
  • 2013 Die verbotene Frau / SAT 1/ORF / Regie: Hansjörg Thurn
  • 2013 Ma Folie (HR) / Kino / Regie: Andrina Mracnikar
  • 2013 Die Rosenheim Cops (Episodenhauptrolle) / ZDF / Regie: Gunter Krää
  • 2012 Die Werkstürmer / Kino / Regie: Andreas Schmied
  • 2011 Maschenka / Kurzfilm-Filmakademie Wien / Regie: Albert Meisl
  • 2010 King Kongs Tränen / Kino / Regie: Peter Kern
  • 2010 Stilleben / Kino / Regie: Sebastian Meise
  • 2009 Der Kameramörder / Kino / Regie: Robert Pejo
  • 2008 Blutsfreundschaft /Kino / Regie: Peter Kern
  • 2008 Schottentor / Kino / Regie: Caspar Pfaundler
  • 2008 Kommissar Rex Special -Das letzte Match/ORF/ZDF/RAI/ Regie: Gerald Liegel
  • 2008 Elefantenhaut / Kurzfilm / Regie: Severin Fiala
  • 2008 Die kleinen Dinge / Kurzfilm / Regie: Andreas Schmied
  • 2007 Vom Stolz böse zu sein (HR) / Kino / Regie: Peter Kern
  • 2006 Rosenheim Cops (Episodenrolle) / ZDF / Regie: Uli Möller
  • 2005 Mikes Garage (HR) / Serienpilot / Regie: Andreas Schmied
  • 2003 Un peu beaucoup (HR) / Kurzfilm / Regie: Marie Kreutzer
  • 2016-17
  • Theater in der Josefstadt
  • Shakespeare in Love / Regie: Fabian Alder
  • Monsieur Claude und seine Töchter / Regie: Folke Braband
  • Arsen und Spitzenhäubchen / Regie: Fabian Alder
  • Niemand / Regie: Herbert Föttinger
  • 2016-17 Romeo und Julia / Globe Wien
  • 2014 -15 Richard III / Globe Wien / Regie: Vicki Schubert
  • 2014 Happy Birthday / Waldviertler Hoftheater / Regie: Christine Wipplinger
  • 2012 BUNBURY ODER ERNST SEIN IST ALLES /Landestheater Bregenz / Regie: Steffen Jäger
  • 2007-12 Landestheater Niederösterreich / Auswahl
  • Leonce und Lena (Hauptrolle)/ Regie: Lisa-Maria Cerha
  • Kasimir und Karoline / Regie: Thomas Richter
  • Vinzenz und die Freundin bedeutender Männer/Regie: Jürgen Kaizik
  • Autobahn/ Regie: Antje Hochholdinger
  • Was ihr wollt / Regie: Johannes Gleim
  • Sein oder Nichtsein / Regie: Harald Posch
  • Yvonne, die Burgunderprinzessin (Hauptrolle) / Regie: Esther Muschol
  • Der Kirschgarten / Regie: Jewgenij Sitochin
  • Der Bockerer / / Regie: Emmy Werner
  • Protection / Regie: Johannes Maile
  • 2006
  • Liebesgesänge I-II (Hauptrolle) / Künstlerhaus-Theater Wien / Regie: Peter Kern
  • 2006
  • Brecht-Soloabend / Theater am Saumarkt Wien / Regie: Lisa-Maria Cerha
  • 2004-06
  • Schauspielhaus Graz
  • Schnee im April / Regie: Robert Schmidt
  • Was ihr wollt / Regie: Matthias Frontheim
  • Stummer Diener / Regie: Daniel Doujenis
  • Dreier / Regie: Andreas Bauer
  • John….about Lennon / Musiktheater / Regie: Till Löffler
  • Endstation Sehnsucht / Regie: Barbara Weber
  • Emilia Galotti / Regie: Gian Manuel Rau
  • Klassenfeind / Regie: Robert Schmidt
  • Der Tartuffe / Regie: Tobias Lenel
  • 2003
  • Liebelei / Centerforum Wien / Regie: Jenny Thost
  • Ein Sommernachtstraum / Sommerfestspiele Rosenberg / Regie: Andrea Janauschek
  • Wir spielen die Zauberflöte / Theater im Palais und Orpheum Graz / Regie: Frank Strobel
  • Frühlingserwachen / Schauspielhaus Graz / Regie: Robert Schmidt
  • Furcht und Elend im Dritten Reich / Theater im Palais Graz / Regie: Axel Richter